笔看阁

笔看阁>满朝文武都能听到我的心声TXT > 第35章 嗟从九品还配吃肉(第6页)

第35章 嗟从九品还配吃肉(第6页)

元随人衣粮,无

沐浴,澡堂10文次

牛犊,50文头,一犁两牛,可以耕百亩地。100文。两牛五亩日。

牛草料费:

养一头牛,33文天,两头牛66文,365天,24090文

(养牛贵,所以养牛就不考虑了,还是去租吧)

租牛3文天(宋真宗时期,我也不知道它为什么这么便宜,但是确实是这么便宜,因为绍兴那会儿,一天租金是42文)

草料自费,33文天

【一天36文,32天,1152文】

一亩地亩产,2-3石,算3石,再粗略以1石作为运输消耗,舂米消耗还有其他消耗,如果觉得消耗太恐怖,就当没有收成那么多,反正最终进仓库的就是2石(而且没算留种,不知道留种多少)

1石100文,2石收成200文

(官员免的是徭役,不是田税,所以,亩税额四斗米,一般是按照粮价来,也就是一亩地交税40文)

(200-40160文)

(80亩地,12800文,夏秋都有收成就是,25600文)

【地租出去了,自己能拿六成,也就是15360】

【15360-115214208文】

每个月亏损809文,一年就是9708文的亏损

【14208-97084500】

(农具通常五年一换)

锄一把,中等价,50文

镰刀一张,中等价,50文

斧重三斤者一把,中等价,100文

犁,暂定

相当于每年支出40文

【4500-404460】

过年添衣

绢,4。5丈约为450文(过年花销)

绵,85文两,绵袍,加绵十两。袄子是冬衣,比袍略短,加绵八两。18两,1530文

【4460-450-15302480文】

冬日沐浴,澡堂10文次,三天去一次,一个月10次,100文,三个月,300文

【2480-3002180文】

驴价参考唐朝,宋朝的没找到,每头5000钱

完结热门小说推荐

最新标签