【1917+400=2317文】
房租:500文
【2317-5001817文】
一天五两面,一个月150两面,3。2文两,480文
一天肉八两,一个月240两肉,也就是一个月吃15斤肉,如果只吃猪肉,1350文。如果只吃牛肉,1500文,都吃就浮动在二者之间(偶尔吃鱼会更便宜但是就不算了)
副消费(酱菜、薪、柴米油盐这些),一般花销占口粮(30+480+1350)的38。8%,也就是721。68,算721吧
【算米价是因为,虽然吃朝廷的米,但柴火钱要自己出】
【一个月花销:721+480+13502551】
【1817-2551=-734文】
*
用水一担3文钱,一个月15担,30桶,45文
【-734-45-779】
灯油,1-2文能用到半夜,一个月算30文
【-779-30=-809】
每个月亏损809文,一年就是9708文的亏损
*
【以下混杂各个朝代的物价,因为有些朝代的物价总类不全(当然柴米油盐全都是用的宋朝前期,这些是基本物价,宋朝前期粮价也是10文斗)】
米:一斗10文,1升1文,一石100文,
肉:
猪肉90钱斤
猪皮、猪骨30文斤,
羊肉90钱斤
牛肉100钱斤
自然死亡的牛的牛肉20钱斤
冬天的鱼100文斤
其他时候的鱼30斤(因为京城附近有洛水,鱼价便宜)
调味品:
椒、桂、葱、姜,1文钱可以买一天的量,一个月30文。
官制井盐120钱一斤,客盐和市井小贩所买卖的白盐,只需七八十文一斤(算80文斤吧)
【一般五口之家,每天需要食用二钱的盐。小许一个人,就是一天0。4钱盐。1斤16两,1两10钱,也就是一天0。0025斤盐,一个月0。075斤,6文】
熟食:
早餐笼饼7文枚(偶尔才吃)
平时小吃不计数
茶,不喝
酒,不喝
饮用水一担3文钱
面:32文斗,3。2文两
炭,冬天正常时候,0。86文斤,大雪时哄抬物价,经官方压低后,6。6,文斤,夏天炭价通常减半。
纸,暂定
灯油,1-2文能用到半夜,一个月算30文。